творческое объединение бардов Чукотки


Несмотря на природные катаклизмы, концерт все-таки состоялся!

 

Однако, к сожалению, в усеченном варианте. Помешала пурга, которая внезапно свалилась в субботу и продолжалась все воскресенье. Поэтому авторы из Угольных копей добраться так и не смогли.  Какое-то фатальное невезение!

Дело в том, что Анадырь находится на одной стороне лимана (это всего-то 7 км), а аэропорт и поселок Угольные копи, где живут Ведник и Старцев, на другой. Летом ходит катер, зимой дорога по льду, а весной и осенью вообще только вертолетом. Причем катер по выходным не ходит.

 Летом в июле у нас был концерт с Сергеем Ткаченко, хотел и Саша Старцев приехать. Обычно всегда ходят баржи, и всегда можно попроситься. А в тот злополучный день – ни одной! Саша проторчал на берегу 12 часов, простыл жестоко, но на нашу сторону так и не попал.

В этот раз мы хотели сделать сводный концерт всех авторов «Берега», специально ждали, когда дорога по льду окончательно установится, чтобы ребята с той стороны смогли приехать.

Всю неделю стояла прекрасная погода. И прогноз был благоприятный. И вдруг, в субботу, как по заказу ни с того, ни с сего начинается пурга. Все, зимник закрыли! Всю субботу я прожил на нервах, надеясь, что может, хоть в воскресенье это безобразие прекратиться! А утром оказалось,  что ветер еще более усиливается и ребята точно приехать не смогут. Старцев даже двое суток домой не мог добраться со своего локатора, куда уж тут через лиман!

Тут уж пришлось просто спасать положение. Выступать нам пришлось вдвоем с Василием Кевкеем, который тоже живет в Анадыре. В общем, он и спас положение! Правда, выступать на его фоне сложно. Он же заслуженный артист России, профессионал, голос у него мощный и поставлен правильно.

И репертуар пришлось срочно на ходу добавлять. Мы же рассчитывали на пятерых выступающих, и песен соответственно подготовили из этого расчета с небольшим запасом.  Я, во всяком случае, подготовил десять, ну, и еще три на всякий случай. А когда вдвоем – то нужно не менее двадцати от одного автора. Вот пришлось срочно припоминать старые песни, которое и петь–то не собирался, и слова нетвердо помнишь.

Зато зрители не подвели. Несмотря на то, что и в Анадыре изрядно мело, зал был почти полон.

Так что, несмотря на все катаклизмы, концерт вроде удался, во всяком случае, не провалились, а вот идею с представлением «Берега» в целом реализовать не удалось.

В общем, здесь есть, над чем подумать. Конечно, с природой не поспоришь. И, тем не менее, вопрос остается открытым – как поступать в подобных случаях. Конечно, проще всего перенести концерт на другое число. Но ведь жалко зрителей, которые пришли несмотря на стихию. Но и заменять тех, кто не смог добраться, одними и теми же авторами с одним и тем же репертуаром тоже ведь невозможно. Выход, очевидно, один – множить свои ряды и расширять репертуар!

И, напоследок, хочется выразить нашу общую благодарность коллективу Дворца детского творчества и его руководителю Игорю Павловичу Данилову за прекрасную организацию концерта. Все было на высшем уровне – и техническая часть, и организационная! Звук был великолепен. Очень надеемся, что наше сотрудничество с этим коллективом и в дальнейшем будет столь же конструктивным.

 

С отчетом о прошедшем концерте

Андрей Варламов.

 



Сайт создан в системе uCoz